Оставьте ваши контакты

В ближайшее время мы свяжемся с вами

Политика обработки персональных данных

Нажмите Enter для поиска или Esc, чтобы закрыть

Главная Новости Завершился IX Международный форум технологического развития «Технопром–2022»

Завершился IX Международный форум технологического развития «Технопром–2022»

05 / 09 / 2022

26 августа 2022 года в Новосибирске завершил свою работу IX Международный форум технологического развития «Технопром–2022». АНО «Омский научно-образовательный центр» разместил на экспозиции выставки стенд с разработоками своих участников. В состав делегации от Омского НОЦ, вошли представители Минпром Омской области, Омского аграрного научного центра, ОмГУПС, ОмГТУ, а также сотрудники АНО «Омский НОЦ». На стенде свои разработки и материалы также представили ОмГАУ им. П.А. Столыпина, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард», ООО «Д-Старт» и ООО «Ястро-Инновации». Всего в работе выставки участвовали 145 экспонентов. Они представили наработки в сферах цифровизации науки и индустрии, микроэлектроники и гражданской электроники, биотехнологии и биологической безопасности, агротехнологий и технологий эффективного энергообеспечения.

Форум «Технопарком—2022» стал площадкой для взаимодействия НОЦ мирового уровня, сотрудники центров обменялись опытом работы и обсудили возможные направления для совместной работы. В рамках форума, АНО «Омский НОЦ» был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с федеральными научно-образовательными центрами и промышленными предприятиями города Новосибирска, которые позволят укрепить межрегиональные связи, создать благоприятные условия для всесторонних контактов представителей научно-образовательной сферы регионов, а также помогут в развитии проектов.

Региональный стенд Омского НОЦ привлекал разнообразием экспонатов.

Особый интерес у представителей энергетического комплекса вызывала разработка учёных ОмГУПС: Генератор импульсов для проверки многожильных кабельных линий, который позволяет оперативно выявлять обрывы и короткое замыкание между проводниками, значительно экономя время обслуживающего персонала. Базовая модель устройства предполагает одновременную проверку до 60 проводников, что особенно актуально для линий связи. В планах творческого коллектива, продолжающего совершенствовать данное устройство, обеспечить беспроводную передачу информации о результатах проверки кабельной линии на портативный терминал, на смартфон оператора, для ускорения подготовки отчета об выполненных измерениях.

Омский технический университет разместил на стенде легкий городской электробайк MARS. Создатели называют эту технику «тротуарным мотоциклом». По их мнению, в будущем она может заменить велосипеды.

«Одним из главных преимуществ нашей разработки являются небольшой вес – менее 30 килограммов и малошумность: устройство чуть громче велосипеда. Его можно заряжать, как ноутбук, полученной энергии хватит на 100 километров. Электробайк может перевозить двух пассажиров и развивать скорость до 45 км/ч», – сообщает менеджер инновационных проектов ОмГТУ Петр Мельников.

Омского АНЦ продемонстрировал на выставке семена разных сортов пшеницы и сои, а также принял участие в круглом столе.

Отметим, что Международный форум «Технопром-2022» прошел в рамках Российской научно-технологической недели. Он выступил площадкой по внедрению отечественных технологий для решения задач импортозамещения и экономической независимости России.

Изображение поля
Изображение поля
Изображение поля
Изображение поля
Изображение поля
Изображение поля
Изображение поля

Чтобы воспользоваться данным разделом необходимо войти или зарегистрироваться

Восстановление пароля

Забыли пароль? Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Аккаунт был подтвержден!

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors