Оставьте ваши контакты

В ближайшее время мы свяжемся с вами

Политика обработки персональных данных

Нажмите Enter для поиска или Esc, чтобы закрыть

Главная Новости В Омске стартовал XXIV Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо-2023»

В Омске стартовал XXIV Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо-2023»

21 / 03 / 2023

Организаторами форума традиционно выступает МВЦ «Интерсиб» при поддержке и участии Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области, Омской торгово-промышленной палаты, Омского регионального отделения «Союз машиностроителей России», а также АНО «Омский НОЦ».

В торжественной церемонии открытия принял участие министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников. Обращаясь к участникам и гостям форума он отметил, что «Промтехэкспо-2023» уже давно стал эффективной площадкой для обмена опытом, демонстрации уникальных разработок и инновационных достижений, развития кооперационных связей промышленных предприятий Сибири и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

«Программа форума очень насыщенная, работы предстоит много. Уверен, что эти два дня не пройдут даром и участники смогут обзавестись полезными контактами и получат новые возможности для развития в столь непростое, но интересное время», – отметил Андрей Посаженников.

Он также анонсировал презентацию омского Фонда развития промышленности и программ поддержки, которые в ближайшем будущем будут им реализовываться.

Первый день работы форума открыл семинар-совещание «Метрологическое обеспечение предприятий в условиях импортозамещения», в рамках которого состоится Совет главных метрологов Омской области.

На площадке Омского НОЦ обсудят актуальные проблемы и возможные варианты развития коммерциализации патентов и трансфера технологий с властью, общественными организациями и бизнесом.

В рамках дискуссии «Льготное финансирование предприятий промышленности: региональный опыт, развитие, проблемы и решения» состоится презентация Фонда промышленности Омской области, региональных и федеральных инструментов поддержки промышленных предприятий на территории региона. Кроме того, планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития промышленности Омской области и опорным банком российской промышленности Новикомбанком. Цель сотрудничества – поддержка региональных промышленных предприятий посредством предоставления высокотехнологичных финансовых услуг.

Также в первый день работы форума состоится конференция «Вопросы импортозамещения и параллельного импорта в условиях санкций в связи с уходом из РФ импортных производителей».

Ключевым событием второго и заключительного дня форума «Промтехэкспо-2023» станет стратегическая сессия «Решение задач развития высокотехнологичной промышленности Омского региона с использованием потенциала Союза машиностроителей России. Развитие технологического предпринимательства». Модератором питч-сессии выступит первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Дорохин. На данной площадке машиностроительным предприятиям будут представлены проекты вузов и запросы предприятий агропромышленного сектора, пищевой и перерабатывающей промышленности для развития совместной деятельности по выпуску деталей и оборудования. В свою очередь, предприятия презентуют свои компетенции и возможности.

Форум завершится подведением итогов и торжественной церемонией награждения участников, которая состоится 22 марта в 14:30 на 2 этаже областного Конгресс-холла.

Источник: Омская Губерния.

Чтобы воспользоваться данным разделом необходимо войти или зарегистрироваться

Восстановление пароля

Забыли пароль? Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Аккаунт был подтвержден!

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors