Оставьте ваши контакты

В ближайшее время мы свяжемся с вами

Политика обработки персональных данных

Нажмите Enter для поиска или Esc, чтобы закрыть

Главная Новости Омские ученые разрабатывают двигатели для космических аппаратов весом в несколько сот грамм

Омские ученые разрабатывают двигатели для космических аппаратов весом в несколько сот грамм

26 / 11 / 2021

Такие двигатели устанавливают на сверхмалые космические аппараты — фемтоспутники, их размеры исчисляют в миллиметрах. Омские ученые создают целое семейство двигателей для установки на самых маленьких космических аппаратах — фемтоспутниках. Размеры таких аппаратов исчисляются в миллиметрах, а масса не превышает нескольких сот граммов. Такие космические аппараты способны передвигаться на более высокие орбиты и в дальний космос за минимальное время. Кроме того, фемтоспутники в качестве источника энергии могут использовать фрагменты космического мусора.

«Самой интересной перспективой нашего проекта является возможность не просто удаления космического мусора, но его рационального использования в качестве источника энергии — примерно так, как сейчас используется попутный нефтяной газ вместо практиковавшегося когда-то сжигания в факелах или выброса в атмосферу. Эта концепция так называемого кинетического реактивного двигателя, когда энергия встречного столкновения с ударником — например, фрагментом мусора — используется для создания двигателем импульса тяги», — рассказал руководитель проекта, кандидат технических наук, генеральный директор профильной малой инновационной научно-технической компании «Д-Старт», доцент кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ Дмитрий Новосельцев.

Он также отметил, что у омского проекта много партнеров, как зарубежных, так и отечественных. Так, например, разработчиком и изготовителем стендового оборудования является «Кросс-Автоматика». Компания известна созданием нестандартного оборудования, в том числе современного стенда для испытания газотурбинных двигателей Омского моторостроительного объединения им. П. И. Баранова. Еще одним партнером проекта является резидент Сколково, разработчик пусковых устройств для CubeSat и будущий изготовитель космической пусковой установки для импульсных двигателей, созданных в «Д-Старт», — отечественная компания «КосмоЛаб». Неоценимую помощь проекту оказывает Фонд содействия инновациям.

В дальнейшем разработчики рассчитывают на присоединение к группе проектов НОЦ по направлению «Ракетно-космическая техника».

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Источник: http://omskregion.info/news/101503-omskie_uchene_razrabatvayut_dvigateli_dlya_kosmich/

Чтобы воспользоваться данным разделом необходимо войти или зарегистрироваться

Восстановление пароля

Забыли пароль? Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Аккаунт был подтвержден!

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors