Оставьте ваши контакты

В ближайшее время мы свяжемся с вами

Политика обработки персональных данных

Нажмите Enter для поиска или Esc, чтобы закрыть

Главная Новости О продуктах будущего: качественный белок для всех

О продуктах будущего: качественный белок для всех

03 / 09 / 2021

Один из перспективных научных проектов, входящих в Омский НОЦ, носит название «Экобиотехнологии растительных альтернатив продуктам животного происхождения». Мы попросили руководителя проекта Анну Леонидовну Вебер, кандидата наук, доцента Омского государственного аграрного университета, рассказать о том, что это за разработка и почему производство продуктов с использованием новой технологии сегодня востребовано на рынке не только нашей страны, но и всего мира.

— Анна Леонидовна, сегодня много говорится о здоровом образе жизни и правильном питании. Ваш проект относится к этой сфере. О каких разработках идет речь?

— В последнее десятилетие в мире и в России наблюдается интенсивный рост популярности здорового образа жизни и питания, спрос на экологически чистые продукты питания и вегетарианскую продукцию. Параллельно идет активное импортозамещение на рынке нетрадиционных для российского покупателя продуктов питания нового поколения, к числу которых можно отнести продукты сегмента «dairy alternatives»* (напитки безалкогольные из растительного сырья, ферментированные растительные напитки, тофу и т.д). Эти продукты пользуются высоким спросом у потребителя.

В своем докладе профессор, д.м.н., академик РАМН Виктор Тутельян говорит о том, что несмотря на избыток продуктов питания и отсутствие продовольственного голода, наблюдается устойчивый дефицит, прежде всего, потребления качественного белка. Также в России недостаточно развито производство специализированных продуктов диетического, профилактического и лечебного питания, в том числе, для людей, страдающих лактазной недостаточностью, продуктов для вегетарианского питания (вега-питания) и т.д. Производство продуктов питания данного сегмента с использованием экобиотехнологий на наш взгляд актуально и будет востребовано на рынке.

В России продукты сегмента «dairy alternatives» главным образом представлены продукцией известных мировых брендов. Среди безалкогольных напитков из растительного сырья много иностранных производителей. Перечислим некоторые из них: «Isola Bio» (Италия) — безалкогольные напитки с различным сочетанием растительных ингредиентов, в том числе с использованием сиропа агавы; «Scotti» (Италия) — преимущественно безалкогольные напитки на рисовой основе с добавлением сои, миндаля, кокоса, какао и сиропа; «Aroy-D» (Таиланд) — безалкогольный напиток, кокосовое молоко; бренд Oddlygood компании Valio (Финляндия); линейка безалкогольных напитков из растительного сырья с различными вкусоароматическими ингредиентами «Alpro» транснациональной компании Danone. Также на рынке таких напитков работают ведущие российские производители: ООО «Объединение «Союзпищепром» — бренд «Здоровое меню», «Green Milk», национальная продовольственная группа «Сады Придонья», бренд «Nеmoloko». Отметим, что все производители, выпускают широкую ассортиментную линейку напитков из злаковых культур (овсяное, рисовое, кукурузное, полбяное, гречневое молоко и т.д.), ореха, мака и др. Из зернобобовых культур в промышленном масштабе перерабатывается только соя. Хотя не меньшего внимания заслуживают и другие бобовые культуры: фасоль, нут, чечевица и горох. Зарубежные производители уже производят гороховое молоко, к примеру «Rippel», «Yo fitt», «Wunda» (компания Nestle) и позиционируют данный продукт на рынке как экологически чистый, выпускаемый с нулевым уровнем выбросов углерода.

— В России исторически известен и используется в питании горох. В чем его преимущества как перспективного сырья?

— Конечно, выбор гороха в качестве сырьевого источника не случаен. Он является источником полноценного белка растительного происхождения, его издавна и широко культивируют на территории России. По результатам исследования жирнокислотного и липидного профиля можно сделать вывод, что зерно гороха по своему составу не является идеально физиологически полноценным продуктом, так как имеется дефицит и/или избыток одного или нескольких компонентов. В то же время горох представляет собой ценный источник антисклеротических и биологически активных веществ, с участием которых в организме протекает синтез физиологически активных обменных процессов. Данная культура не является ГМО и характеризуется не только повышенным фитохимическим потенциалом, но и отсутствием пищевой аллергии.

О постных продуктах на основе гороха можно найти упоминания еще в русской литературе XVI века: «Домострой», где говорится о гороховом киселе. Русский этнограф Михаил Забылин в XIX веке в своей книге «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» пишет: «сыр гороховый, то есть твердо сбитый мятый горохъ съ постнымъ масломъ». По сути, речь идет о продуктах питания сегмента «dairy alternatives», которые сегодня набирают популярность.

Говоря о такой бобовой культуре, как горох, хочется отметить его особую ценность не только в ликвидации дефицита белка, но и в улучшении фитосанитарного состояния полей за счет поддержания естественным путем плодородия почвы (обогащение ее доступными формами азота благодаря деятельности клубеньковых бактерий, азотофиксирующих бактерий, азотобактерий и др.), сохранении растительного и подземного биоразнообразия. Немаловажны и высокая урожайность, и низкий углеродный след, что обеспечивает дополнительные экономические возможности для пищевой промышленности и позволяет формировать устойчивую модель ведения органического и рационального сельского хозяйства.

Однако, одна из основных проблем использования зерна гороха — слабое развитие рынка продуктов питания на его основе и низкая информированность потребителя о его пользе. Несмотря на значимые преимущества, к этой культуре относятся как к крупяному сырью. Существующий генофонд, созданный в результате многолетних научно-практических работ российских ученых, — новые селекционные сорта, обладающие значительным технологическим и фитохимическим потенциалом, — практически не используются в качестве продовольственного зерна, необходимого для реализации экспортного потенциала страны, а также сырья для производства пищевых продуктов.

Использование продовольственного сырья отечественной селекции, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; разработка и внедрение в пищевую промышленность доступных технологий, позволят не только расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, но и обеспечат гарантированное и устойчивое снабжения населения России безопасной и качественной пищевой продукцией. Целенаправленная переработка вышеобозначенной культуры также создает массу возможностей для внедрения технологических инноваций.

 

— Поговорим о вашем проекте. Какие цели ставились при его разработке?

— Как мы уже говорили, во многих регионах нашей страны ведутся работы по созданию и широкому применению новых селекционных сортов бобовых культур. Целью нашей работы являлось, прежде всего, провести комплексную системную оценку качества сортов бобовых культур, на примере сортов гороха селекции ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» и фасоли селекции Омского ГАУ,  выявить оптимальные сорта по ряду критериальных требований для переработки в продукты питания сегмента «dairy alternatives» с учетом маркетинговых исследований их востребованности. Кроме того, разработать ингредиентный состав рецептур и доступные экологически безопасные технологии производства с учетом потребительских предпочтений, которые требуется достичь для выпуска качественной конкурентоспособной продукции.

 

— На базе какого научного центра осуществляется разработка проекта? Расскажите о команде ученых и используемых для разработки ресурсах? На какой стадии сейчас находится проект?

— Разработка продуктов «dairy alternatives» ведется с 2014 года коллективом ученых кафедры «Продуктов питания и пищевой биотехнологии» Омского ГАУ, кафедры «Технологии общественного питания и переработки растительного сырья» Башкирского ГАУ и кафедры «Пищевых технологии» Варшавского института пищевых систем (Польша). Исследования в рамках проекта проведены в Башкирском и Омском государственных аграрных университетах, в Варшавском институте пищевых систем, в Институте живых систем Балтийского федерального университета имени И. Канта (Калининград), в технологическом институте пищевой промышленности (КемГУ), в Омском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и ряде других аккредитованных лабораторий и организаций. Новизна наших исследований подтверждена патентами — получены 6 совместных патентов на способы производства альтернативных продуктов из бобового сырья. Опубликованы статьи, индексируемые в международных базах цитирования Scopus и Web of Science, а также главы в коллективных монографиях ученых. На сегодня проект находится в стадии готовности к реализации в лабораторных и опытно-производственных условиях

 

— Вы уже много лет работаете в научной сфере. Расскажите немного о себе. 

— Наукой занимаюсь еще с вуза – в 2001 году окончила Омский государственный аграрный университет по специальности «Технология молока и молочных продуктов», получив квалификацию инженера-технолога. Общий стаж работы сейчас составляет 21 лет, из них в университете – 20. В 2005 году мне была присвоена ученая степень кандидата наук. В 2010 году присвоено ученое звание доцента по кафедре технологии молока и молочных продуктов. С 2014 года участвую в совместной международной научно-исследовательской работе по использованию зернобобового сырья в технологии поликомпонентных продуктов питания с Варшавским университетом естественных наук (Польша).

 

— Анна Леонидовна, спасибо вам за интересный рассказ. Желаем вашему проекту успешной реализации в пищевой промышленности России.

 

беседовал Евгений Белкин

 

———-

*dairy alternatives (англ.) – дословно «альтернатива молочным продуктам»

Чтобы воспользоваться данным разделом необходимо войти или зарегистрироваться

Восстановление пароля

Забыли пароль? Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Аккаунт был подтвержден!

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors