💼 23 апреля 2026 г. — дизайн-сессия по центрам трансфера технологий
Директор Омского научно-образовательного центра Татьяна Михеева и заместитель директора по научно-техническому развитию Андрей Гузиенко приняли участие в дизайн-сессии «Консолидация ресурсов для эффективной коммерциализации РИД в университетах и научных организациях».
🔹️ Организаторы — Роспатент и Национальная ассоциация трансфера технологий. Мероприятие проведено во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации от 14 марта 2026 г. № ММ-П9-8352.
🔹️ Основная тема — формирование сети центров трансфера технологий (ЦТТ) и повышение эффективности бизнес-процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
🔹️ В центре обсуждения — опыт ЦТТ, созданных на базе университетов в 2021 году: организационные модели, накопленная практика, системные барьеры, механизмы консолидации методических и кадровых ресурсов.
✔️ Итоги дизайн-сессии вошли в резолюцию VIII Международной конференции «ЭРА IP» и будут учтены в работе по реализации правительственных поручений по развитию сферы интеллектуальной собственности до 2036 года.
Участие руководства Омского НОЦ в сессии позволило предметно рассмотреть перспективы развития регионального центра трансфера технологий, определить направления интеграции в формируемую национальную сеть ЦТТ и наметить шаги по повышению эффективности научно-технологических проектов.

